пятница, 12 октября 2012 г.

Денежное дерево

Я думаю, что у каждой женщины в доме, если она хозяюшка, есть любимые домашние цветы. По науке Фен-Шуй в каждом доме есть место, в котором растения привносят в жизнь достаток и даже богатство. Мне встретилась статья в просторах интернета о денежном дереве (толстянке), с которой я вполне согласна. Чтобы не изобретать велосипед предлагаю ее прочесть. Полностью познакомиться с интересными статьями по Фен-Шуй можно здесь.



Рождение чуда
Разумеется, начать следует с посадки растения. Способность к размножению у толстянки поразительная, даже из листика довольно быстро можно получить новое деревце. Не говоря уже о побегах, которые очень часто даже в воздухе пускают корешки, как будто просят отделения и суверенитета.
Ну а если уж вы решили вырастить не просто комнатный цветок, а магический талисман, учтите еще одну особенность – черенок или листик желательно сорвать тайком (проще говоря – украсть) или купить. Перед посадкой их нужно подсушить в течение нескольких часов. Для лучшего укоренения горшочки с черенками прикройте колпаками из прозрачной пленки или обычным стаканом, но не забывайте регулярно проветривать.
Секреты Фен-Шуй
Благодаря своим круглым, мясистым листьям, толстянка способна накапливать и излучать положительную энергию. Но чтобы направить энергетические потоки в нужное русло, очень важно правильно расположить растение. Идеально подойдет для толстянки юго-восточное окно. Это сектор богатства (как раз то, что нам нужно), да и южное солнышко пойдет на пользу растению. А восток, согласно философии фен-шуй, зона дерева, так что никаких противоречий возникнуть не должно. Чтобы стимулировать энергию Ян, привяжите на ствол денежного дерева красную ленточку, она поможет добиться желаемого результата.
Существует еще несколько милых хитростей, призванных укрепить ваше материальное положение. Закопайте в горшочек с денежным деревом монетку. А в самую волшебную - новогоднюю - ночь украсьте монетками его веточки. Для этого можно использовать и шоколадные денежки в сверкающих обертках на красных или желтых ленточках. В таком шикарном наряде ваша скромная золушка станет прекрасной принцессой! И если даже прибыли это не принесет, то, как минимум, подарит надежду на успех и хорошее настроение, а это тоже здорово!
Особенности ухода
Благодаря такой непритязательности и выносливости, денежное дерево очень долго живет и с годами становится еще краше. Самое главное требование толстянки – обилие солнечного света. Родом она из африканских саванн и благодаря этому хорошо переносит даже сухой воздух квартир с центральным отоплением и прямые солнечные лучи. Летом можно вынести ее на свежий воздух.
Время от времени поворачивайте горшочек, чтобы крона не стала однобокой: утратив равновесие, дерево может упасть. Но даже если такое несчастье случится, не отчаивайтесь, все поправимо. Удалите все поврежденные веточки, верните растение в горшок и бинтиком привяжите ствол к колышкам.
Температурный режим
Летом толстянка прекрасно чувствует себя и при высоких температурах. А зимой температура выше 15 градусов не желательна. Растению нужно отдохнуть и подготовиться к весне.
Полив в период вегетации обильный (как и у всех суккулентов), однако без переувлажнения. Зимой - очень осторожный, (только по мере высыхания почвы). Очень опасен застой воды, он приводит к загниванию корней и неизбежной гибели растения. Чтобы этого не случилось, обязательно устраивайте хороший дренаж из керамзита на дне горшка. Не забывайте: спасти увядающее от засухи растение очень просто, а от залитого растения в лучшем случае вы сможете взять черенок, чтобы все начать сначала.
Подкормки необходимо проводить в период активной вегетации один раз в месяц. Без них листья станут мелкими, крона скудной, на ваше дерево будет жалко смотреть. Воспользуйтесь жидкими подкормками для зеленых растений. Они очень удобны в применении и легко усваиваются растением.
Пересаживать растение необходимо только тогда, когда горшочек становится явно тесным. Почвенная смесь готовится из легкой, но питательной дерновой или листовой земли с добавлением песка и глины.
Благодаря такой непритязательности и выносливости, денежное дерево очень долго живет и с годами становится еще краше. Всем своим видом оно напоминает векового старожила дубрав (конечно, за исключением размера). А иногда, правда очень редко, толстянка расцветает. Интересно, как же это скажется на материальном положении счастливого обладателя скромного букета? Вероятно, его ожидает умопомрачительный финансовый взлет! Но и достигнув желанных высот, не забывайте о своем живом талисмане.
Людмила ГОЛОВИНА
http://astroguide.wmj.ru/fen-shuy/denezhnoe-derevo-i-fen-shuy.html?utm_source=exchange&utm_medium=tizer&utm_campaign=gnezdo

1 комментарий:

  1. Спасибо за подробную инструкцию по уходу! А то мое денежное дерево несколько раз у меня гибло! Теперь посажу снова и буду следовать вашим инструкциям.

    ОтветитьУдалить