среда, 9 мая 2012 г.

Майя Гогулан "Попрощайтесь с болезнями"

Цитирую легенду, описанную в книге М.Гогулан:
«У древних греков был бог врачевания Асклепий (позже римляне называли его Эскулапом). У Асклепия было две дочери Панакея (или Панацея) и Гигия. Обе владели даром целительства, во всем помогали отцу но между собой постоянно спорили. Высокомерная Панацея считала себя всеисцеляющей и гордо заявляла, что она может найти и подарить людям одно лекарство от всех болезней сразу, а скромная Гигия разумно удерживала сестру от столь многообещающих заявлений.

- Одного-единственного средства на все случаи жизни быть не может, - говорила она, - иначе зачем бы человеку были даны разум и способность к творчеству? Все создано для того, чтобы в любых, самых непредвиденных обстоятельствах человек смог бы спасти себя сам.
- Но, если бы это было так,  возражала Панацея, - зачем человеку нужны были всемогущие боги?!  
- Боги всегда будут нужны человеку. Для него мы – Идеал Истины, Добра, Любви, Красоты, к чему постоянно стремится человек. Но он слаб, уязвим. Чтобы достигнуть всего этого, он нуждается в нашей помощи, - отвечала Гигия.
- Нет-нет! – восклицала Панацея. – Боги уже и так много дали человеку. Он награжден Разумом, Воображением, Памятью, Волей, Чувствами, даже Сверхсознанием, то есть способностью к творчеству! Разе всегда человек платит нам Благодарностью и Любовью?!
- Да, верно. Но это только потому, что человек не знает Законов Жизни. Мы должны научить его этим Законам, чтобы на Земле не произошло катастрофы.
- Ну нет уж! Ни за что на свете я не доверю свои силы людям!
Как только не убеждала Гигия сестру, Панацея не хотела ее слушать. Так и разошлись дочери бога Асклепия по разным дорогам: Панацея лечит людей разными ядами – порошками, микстурами, таблетками и до сих пор ищет одно-единственное средство от всех болезней сразу. А Гигия просвещает людей, проповедует среди них Законы Жизни, преступать которые нельзя никому.
Гигия верит, что, овладев законами жизни, люди смогут передавать их друг другу и свои детям, что со временем все человечество станет физически и духовно здоровым, а сама жизнь на Земле прекрасной»

1 комментарий: