четверг, 31 мая 2012 г.

Уход за кожей вокруг глаз


Глаза являются зеркалом души, а зона вокруг них - индикатор нашей молодости и здоровья. Отсутствие должного ухода за этой областью влечет за собой преждевременное старение кожи. А этот факт делает менее яркими и привлекательными даже самые выразительные глаза.
Как правильно ухаживать за нежной кожей вокруг глаз?

 
Вопреки расхожему мнению, кожа вокруг глаз очень отличается по структуре от кожи лица в целом. В этой зоне очень тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, который с возрастом постепенно истончается и кожа провисает. Малое количество сальных и потовых желез, тонкая липидная мантия, которая плохо вырабатывает защитную пленку, из-за чего кожа нередко сохнет. Здесь очень капризная капиллярная сетка.
 
Малейшие проблемы со здоровьем почек, печени, желудка, сердечно-сосудистой системы, переутомление и даже курение способны вызвать застойные явления в лимфе, и, как следствие, возникновение темных кругов под глазами и отеков.
 
В совокупности все эти особенности - отличная урожайная почва для появления преждевременного старения. Чтобы не дать ему проявить себя и долго смотреть на мир «свежим взглядом», необходимо придерживаться определенного свода правила по уходу за кожей вокруг глаз.

1. Не пропускайте процедуру демакияжа
Снимать тушь с ресниц лучше, нанося под глаза растительное масло (лучше оливковое). Тогда при смывании туши, вы трете пальцами кожу не растягивая ее.

2. Подбирайте правильные средства по уходу
Лучшее средство - это увлажняющие сыворотки.

3. Правильно наносите средства по уходу 
От виска к носу постукивающими движениями.

4. Не пренебрегайте народными средствами. Бабушкины рецепты – это хороший экспресс-метод, чтобы привести с утра кожу вокруг глаз в тонус, если вы вдруг обнаружили синяки и отеки.
  • Нарежьте мелко петрушку, положите ее на область вокруг глаз и накройте сверху влажными тампонами. Такой компресс хорошо выводит лишнюю жидкость, плюс петрушка обладает отличным отбеливающим эффектом и хорошо убирает темные круги.
  • От отеков отлично спасает компресс из чайных пакетиков, поскольку танин оказывает великолепный лимфодренажный эффект. То же самое можно сказать о кубиках льда.
  • От отеков также спасает лимфодренажный массаж. Нанесите на область вокруг глаз противовоспалительный гель и массируйте кожу поколачивающими движениями в течение 5 минут от виска к переносице. Таким образом, вы стимулируете отток жидкости и снимете отек.4.
Важно! Если вы стали замечать, что под глазами часто появляются отеки и синяки, более того, после применения всех средств они не проходят, обратитесь к врачу. Это может свидетельствовать о проблемах с почками, сердцем, гормональных сбоях.
И, как это банально ни прозвучит, для того чтобы дольше сохранить молодость вашей кожи (и не только в области вокруг глаз), бросьте курить, ведь сигаретный дым мешает поступлению кислорода ко всем клеткам кожи, у нее начинается гипоксия. Отсюда и тусклый цвет лица, а также синяки, отеки и преждевременные морщины. 

2 комментария:

  1. Какая хорошая, полная дельных, практических советов статья! Уход за глазами - важнейшая часть ухода за собой, и очень важно начать этот уход как можно раньше, а не доводить до последнего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лариса! Что посеешь, то и пожнешь. Красота с годами становится лучше, если в душе умиротворение, а за телом должный уход. Умиротворение от любви мужчины и ответа на нее такой же любовью. А вот ухоженность - это дело рук самой женщины.

      Удалить