вторник, 25 ноября 2014 г.

Как быть здоровым



Здоровье. С чего начать?

Давайте начнем сначала :)

Как мы относимся к себе, своему здоровью?
Попросту говоря никак. 
Мы считаем, что здоровье должно у нас быть по праву рождения. 
Если уж природе было суждено, чтобы мы появились, то пусть и заботится.

Так оно и было до некоторых пор. Но мы, люди, приложили массу сил, энергии, чтобы изменить ситуацию. Эти изменения, прогресс, который происходит в мире, особенно в последнем веке, не во всех моментах положительны.
Изменилось все, вместо сохи появились космические корабли, вместо радио видео, компьютеры.
Те условия, в которых мы находимся очень сложные, но не безвыходные.

Ситуация осложняется тем, что врачи которым мы привыкли доверять, и на которых надеемся, в основном, не ведут разъяснительную работу, не учат профилактике, заботе о здоровье.

Для этого есть много причин и прежде всего та, что врачи это тоже продукт нашей системы, в которой не приветствуется такое понятие как профилактика.
Результаты мы видим сами.
Врачей уйма, аптек уже больше чем хлебных магазинов, наука развивается, диагностика на все случаи жизни, условия улучшаются.
И все это не дает ожидаемых результатов, больных не стало меньше. Даже, к сожалению, больше, все болезни помолодели. Сейчас больной ребенок это обычное явление.
Старики вспоминают, что когда я был молодым и здоровым…
Многим ли сейчас повезло быть здоровым, хотя бы пока молод?
Наш организм самовосстанавливающаяся система, но не до бесконечности же. 
Природа не прощает небрежного к себе отношения.

Если вы сейчас не занимаетесь своим здоровьем, то рано или поздно вам придется заниматься своими болезнями. А это и дороже, и займет куда больше времени.

Для того, чтобы быть здоровым, необходимо хотеть быть здоровым.

Молодым выгодно быть здоровыми. Почему? Сейчас на хорошей и оплачиваемой работе больничных не платят. Пару раз заболел и ... иди ищи другую работу.


Я хочу поделиться с Вами информацией, которая в свое время заинтересовала меня и может быть полезной практически каждому.

Если Вы считаете, что для Вас эта информация сейчас не актуальна, подумайте о том, что кому-либо из Ваших знакомых она может быть просто необходимой именно сегодня.

Причины возникновения заболеваний.

В течение всей жизни мы приобретаем много различных навыков – учимся водить машину, шить, вязать и т. д. Эти навыки очень важны, но ни один из них не позволит нам прожить дольше. И когда человек теряет своё здоровье, то все остальные навыки обесцениваются. Многие богатые люди, утратив здоровье, говорят, что в жизни больше ничего и не надо: ни власти, ни денег, ни дачи, лишь бы его вернуть. Разочарование состоит в том, что именно к здоровью мы относимся, как к чему-то должному, наивно думая, что оно дано навечно и обладает неисчерпаемым запасом. Это колоссальная ошибка, поскольку то, что мы делаем в нашей жизни, это целый ряд неправильно совершаемых действий… 80% из того, что мы делаем, вредит нашему здоровью.
Присутствие хотя бы одного фактора всё равно ведёт к болезни.

Психология. Когда наше тело начинает говорить с нами языком болезней, недомоганий и прочих физических проблем, это значит оно хочет, чтобы мы осознали и изменили свой образ мыслей и действий. Обида, зависть, страх, злоба, гнев, недовольство собой сразу же лишает человека шансов быть здоровым и способствуют развитию болезней.


Питание. Об этой причине больше всего говорят и пишут, но меньше всего делают. Действительно, начать правильно и хорошо питаться трудно. Нужно написать себе список тех продуктов, которые вы никогда не будете есть.

Мы ходим в кафе, столовые, рестораны и друг к другу в гости. Но существуют продукты, которые нельзя употреблять ни при каких условиях. Нельзя есть продукты, которые не портятся. Например, виноград. Он должен пролежать 3-5 дней и испортиться. Сегодня он лежит на полках магазинов месяцами и не портится…  Не бывает не червивых фруктов.
Нельзя есть «Де Ширак», пить растворимый кофе, сок из магазина. Известные фирмы по производству йогуртов дают рекламу о живых бактериях. Бактерии живут от 3-х до 6 дней, а продукция фирм хранится 3-4 месяца.
Нельзя употреблять майонезы особенно в пластиковых упаковках. Уксус выделяет из пластика самые канцерогенные вещества. Майонез содержит огромное количество консервантов и стабилизаторов. А жиры ровным слоем покроют внутреннюю стенку ваших сосудов…
При покупке продуктов питания необходимо следить, чтобы в них содержалось минимум Е-добавок, а для этого надо читать этикетки, где указан состав продукта. Избегать большого употребления колбасных изделий, где содержится много скрытых жиров, различных наполнителей и консервирующих заливок. Лучше брать натуральный кусок мяса. Также избегать употребления большого количества кондитерских изделий и фаст-фуда, где тоже превалируют Е-добавки. В современном мире это сложно, я понимаю — везде ГМО  и Е-"витамины", но всё же надо фильтровать информацию при покупке продуктов питания.

Вода. Третья причина всех заболеваний вода и напитки. Мозг на 90% состоит из воды. Трудно представить, что случится, если она перестанет туда поступать. Никакая пепси-кола, чай или сок в мозг не поступают. Из многочисленных живых существ на земле только человек ест приготовленную пищу и пьёт всё, кроме воды. Мы можем долго дискутировать на тему: можно ли пить зелёный и чёрный чай, какао, кофе, соки? Надо ли детей поить чаем? Будут ли они от этого здоровы? Господа, мы же не моем голову чаем? Не стираем бельё в соке? Не моем полы кофе?.. Вот и нашим клеткам нужна только чистая и живая природная вода. Они тоже хотят «помыться» и быть чистыми и здоровыми.


Паразитоз – агрессия бактерий, вирусов, грибов, простейших, паразитов. Хотите вы или нет – они есть, они живут и имеют такое же право на существование, как и вы. Убить их невозможно. Скорее они убьют вас, но у них нет такой цели. Их цель – эксплуатировать нас и получать продукты для своей жизнедеятельности.


Химические средства лечения. Продолжительность жизни зависит от культуры питания, образа жизни и любви к самому себе. Огромное количество лекарственных веществ, которые мы принимали в прошлом веке – анальгин, цитрамон, уже давно сняты с производства в других странах мира из-за их токсического воздействия… Конечно же, только вам решать, сколько и как  долго вы будете принимать химические вещества.


Двигательная активность. Понятие о физической нагрузке у каждого своё. Если вы простояли полдня вниз головой на своём садовом участке, это не значит, что вы получили полезную физическую нагрузку. Нагрузка должна быть равномерно распределена между всеми группами мышц и сопровождаться небольшим учащением пульса и потоотделеием. Тогда эта нагрузка считается эффективной.


Экология. Наибольшее опасение вызывает экологическое состояние городской среды. 73% населения нашей страны проживают в условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций токсических веществ в 5-10 раз. Проблема загрязнения воздуха, воды и почвы остаётся актуальной, несмотря на то, что в последние десятилетия отмечается значительный спад промышленного производства.

Основной источник загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды – автомобильный транспорт. Его доля в выбросе вредных веществ составляет от 47% до 50% в отдельных регионах. Выбросы промышленных предприятий также вносят свой ощутимый «вклад» в загрязнение экологии.
В составе выхлопных газов содержатся угарный газ, углеводороды, альдегиды, окиси азота, серы, тяжёлые металлы. Другим важным звеном, которое влияет на организм человека в окружающей среде, является совокупность природных климатогеографических факторов. Сочетание этих факторов вызывает не только рост конкретных заболеваний, но и подавляет иммунитет, адаптивные механизмы, истощает затраты энергоресурсов клеток.
Одновременно со снижением масштабов загрязнения окружающей среды необходимо проводить мероприятия по поддержанию и улучшению состояния здоровья населения в данной ситуации.

Вредные привычки. Их больше, чем мы считаем. Это не только алкоголизм, курение и наркомания. Это и чтение книг в транспорте, прослушивание громкой музыки в наушниках, пренебрежение правилами личной гигиены, нарушение режима питания, создание стрессовых ситуаций, хроническое недосыпание и т. д. Кстати, привычка спать на животе тоже вредна, так как шея поворачивается под углом 45 градусов, практически нарушая мозговое кровообращение.


Так может стоит остановиться и задуматься?..


Своим здоровьем нужно заниматься, когда оно ещё есть! Речь идёт о современной профилактике проблем, ещё не перешедших в стадию патологии и болезни.

Не устранив причину, невозможно устранить следствие. Чтобы быть здоровым завтра, надо профилактировать и сохранять своё здоровье сегодня!
Если вы внимательно и серьезно читали эту страничку у вас будет много вопросов.
Я готова ответить на все ваши вопросы, возражения, сомнения.

Вопрос доверять или нет информации решается просто - узнайте больше, изучите, проверьте, а потом делайте выводы
(если вас действительно интересует ваше здоровье и здоровье близких вам людей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий